[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обмен опытом » Вопросы покупки с рук и продажи » Кодекс
Кодекс
Барыга Offline
Предлагаю несколько узаконить всё происходящие:

ПРОДАВЦУ:

- МАНИБЕК.
Срок манибека - 2 суток. Но не просто: «чёт мне не понравился он», а именно - при выявлении неисправности продавец обязан либо устранить её, либо, если устранить её невозможно, вернуть деньги покупателю.

- ТОЧНОСТЬ ОПИСАНИЯ.
Если при продаже телефона Вам известен какой либо его недостаток - нужно изложить его в покупателю, а лучше заранее указать его в описании товара (не позволяйте мелким недочётам портить себе репутацию).

- СОСТОЯНИЕ.
Предлагаю использовать такую градацию:
удовлетворительное >> хорошее >> отличное >> идеальное >> новое

- ФЭЙКИ.
Если на продаже подделка продавец ОБЯЗАН указывает это в описании.

- КРАДЕНЫЕ.
Всё чаще попадаются телефоны без документов, многие из которых проходит по уголовным делам. В этом случае при особой заинтересованности лиц правопорядка они всё-таки будут изъяты у конечного пользователя.
По КОДЕКСу если у покупателя телефон изъят правоохранительными органами в установленном порядке, то продавец обязан вернуть покупателю сумму за которую телефон был продан, даже если прошёл значительный период времени.
Тут стоит обратить внимание на термин установленный т.к. в последние время смекалка некоторых сотрудников просто поражает. Телефон изымается по старым давно закрытым делам и оседает в карманах их родственников не дойдя до истинного владельца. Совет прост не спишите отдать свой телефон первому попавшемуся человеку в форме.
Вы вправе знать номер и обстоятельства дела по которому у вас изымают телефон, а после можно и с предыдущем хозяином встретиться узнать дошёл ли телефон до него.

ПОКУПАТЕЛЮ:

- ВЕЖЛИВОСТЬ.
Соблюдайте элементарные правила хорошего тона, да хуй с ними..... хотя бы поздоровайтесь)))

- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА.
Если купив телефон, Вы нашли неисправность, не стоит раздувать конфликт - внятно изложите недостаток продавцу, не накаляя ситуацию, ведь обязанность выполнить условия МАНИБЕКА уже лежит на нём.

- ЗАДАТОК и ЗАЛОГ.
Денег на покупку не всегда хватает, поэтому иногда используются такие схемы:
Задаток - в этом случае продавец снимает вещь с продажи, и она дожидается Вас в течение оговоренного срока. По окончании срока, если оставшаяся сумма не выплачена или в случае отказа от покупки, задаток не возвращается.
Залог - когда покупатель получает желаемый гаджет, но оставляет любую свою вещь, большую по стоимости, и рассчитывается постепенно.

- ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ.
Если в ваши намерения не входит покупать телефон или вы ещё не собрали необходимую сумму для его покупки, потрудитесь предупредить об этом продавца назначая встречу. (это касается частников не имеющих точек)

- ПРОДАВЕЦ НАЗЫВАЕТ ЦЕНУ.
«За скока возьмешь?» и – бац, пальцем в небо! Вам сразу сказали, сколько стоит ваш гаджет, даже не видя его. При такой оценке перекупщик называет гораздо меньшую сумму, сильно перестраховываясь (на коцки, на завышенное состояние, на неполный комплект, на мелкий ремонт и т.д. и т.п.).
Поэтому при срочной продаже оформляйте ваше предложения приблизительно так: модель? комплект? состояние? цена? (именно ваша оценка его стоимости), естественно делая поправку на то, что это срочная продажа.

- ПОСТОЯННЫЕ КЛИЕНТЫ.
У каждого своя политика, но в основном все рады постоянным клиентам. Поэтому напоминайте, если уже обращались к продавцу это возможно повлияет на цену..

- ОТЗЫВЫ и ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ.
Если покупка понравилась - не поленитесь поднять репутацию продавцу.
Если не понравилась то сообщите об этом продавцу. Возможно, он дорожит репутацией и пойдёт вам навстречу.

ОБСУЖДАЕМ!!!!! с чем согласны? что подправить?
[Обратиться]
08.03.2011, 03:27
Барыга Offline
Quote (Face55rec)
Я конечно понимаю всё... но я думаю это не логично немного.
Следует откорректировать...

Вот представим ситуацию: Я продал телефон, пользовался им неделю к примеру. Продал. У нового владельца его изъяли, так как всплыли новые подробности того или иного залежавшегося дела... Его изымают. Покупатель мне говорит: отдавай деньги он был краденый, по кодексу ты должен вернуть и т.п. Нет, ну а если он его просто потерял. Или сломал. Или просто решил сорвать денег... У меня 4 раза изымали телефоны (т.к. работаю с б/ушками. И в период их тестирования находились хозяева телефонов) и ни какого документа не дают при изъятии. Просто расписываешься, пишешь объяснительную как он к тебе попал и всё. И не у меня одного так изымали.

И это всего лишь один вариант развития событий.

Даже и не знаю как посоветовать изменить этот раздел... Всё обычно на доверии только, а народ у нас подлый есть, только бы нажиться.....

тут каждый решает сам, если не хочешь заморачиваться выеснять у милиции подробности дела - возвращаешь покупателю деньги, а если не хочешь возвращать деньги т.к. чувствуешь подвох - ты вправе знать номер дела, к которому телефон приобщают, уверен что даже лично с хозяином телефона возможно встретиться.
[Обратиться]
08.04.2011, 22:33
Face55rec Offline
Норм smile
[Обратиться]
08.04.2011, 22:37
серега777 Offline
а я считаю так. покупатель когда купил телефон если ему звонят менты должен сразу звонить тому кто ему продал телефон. и объяснить все спокойно мол так и так. это можно сделать за 1 час приехать отдать телефон и забрать деньги.

вот я уже хрен когда кому отдам телефон. ни когда не докажут что телефон потерял или продал. пошли они в жопу мусора. один раз пытались изъять мобилу. пресовали типа она чуть ли не с убийства или еще че. купил этот телефон у богатых людей если бы их видели то никогда бы не подумали что мобила может быть крадена. так вот прикол в том что после 2х дневных трений с ментами телефон так и не изъяли и мало того что телефон не числился вообще в розыске. с этим телефоном сейчас ходит мой хороший знакомый уже как год почти . кстати саня его тоже знает.

так что выводы делайте сами. если ты лох у тебя могут мобилу забрать и 2 шкета с мятой коробкой доказываю что телефон ты нашел.

[Обратиться]
09.04.2011, 00:01
igorembo Offline
предлагаю оценивать состояние девайсов по 10-ти бальной шкале,где 10 баллов-новый,9-идеальный,8-отличный и так далее,я всегда прошу оценить предлагаемое именно по этой схеме и практически всегда при встрече наблюдаю именно то,что мне ответили!
[Обратиться]
12.04.2011, 23:19
Хмурый Offline
Думаю следует разделить категорию "Бытовая техника и другое" на 2 независимые категории: "Бытовая техника" и "Другое". Ибо есть продавцы, которые помимо девайсов продают и еще что-то. Нужно дать им возможность осталять свои объявы о продаже "другого" в соответсвующей категории. Разделить предлагаю потому, что не хотелось бы загадить раздел объявами типа "отдам котенка в хорошие руки"))))
+ ко всему, такого рода объявления привелкут больше посетителей на сайт, что несомненно отобразится на его популярности!
[Обратиться]
22.04.2011, 15:06
Барыга Offline
Хмурый, разумно, сделаем
[Обратиться]
22.04.2011, 15:07
Хмурый Offline
По функциональности: не ставится галка при добавлении объявления
Опции пользователя: [] Получать извещения о комментариях

Наверно в личку тебе писать, чтоб не гадить в форуме о недочетах?:)
[Обратиться]
22.04.2011, 15:32
Барыга Offline
Хмурый, галка ставиться по нажатию на саму фразу "Получать извещения о комментариях"
советы и обсуждения проекта тут http://baza55.com/forum/25
[Обратиться]
22.04.2011, 15:35
Барыга Offline
Косаемо КОДЕКСа есть ещё предложения?
[Обратиться]
18.07.2011, 16:31
webstile Offline
при подаче объявления через Opera 11.50 не смог выбрать категорию.... какой телефон... через эксплорер все норм
[Обратиться]
20.07.2011, 14:44
Барыга Offline
webstile, У меня Опера 11.50, всё отлично работает, уверен что и у вас всё наладиться после перезагрузки операционной системы или самой программы.
[Обратиться]
20.07.2011, 16:12
StiNGer Offline
Все нормально работает на 11,5 happy
[Обратиться]
21.07.2011, 10:24
жирный_гном Offline
А как вообще органы правопорядка могут определить краденный телефон или нет?
[Обратиться]
07.08.2011, 09:30
Барыга Offline
жирный_гном, сравнивают imei телефона с ихней базой imei телефонов проходящих по делам.
[Обратиться]
03.07.2012, 11:27
Форум » Обмен опытом » Вопросы покупки с рук и продажи » Кодекс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: